The operating company of PARK INNOVAARE

INNOVAARE AG

innovAARE AG

Der PARK INNOVAARE ist ein Technologiekompetenzzentrum unter der Leitung der innovAARE AG, einer unabhängigen juristischen Person. innovAARE mit 40 institutionellen Aktionären, darunter Regierungsstellen, Forschungseinrichtungen sowie KMU und Grossunternehmen, wurde 2015 gegründet. Die Mehrheit der Aktien des Unternehmens befindet sich in Privatbesitz.

Das Ziel des Unternehmens besteht darin, die erfolgreiche Entwicklung des Innovationsstandorts sicherzustellen. Dies beinhaltet die Entwicklung und die Verwaltung des Grundstücks und des fokussierten Dienstleistungsportfolios für Hightech-Unternehmen sowie die Förderung der Marke «Switzerland Innovation» und den Ausbau des Netzwerks.

innovAARE AG

Verwaltungsrat

Dr. Christian Brönnimann

Präsident des Verwaltungsrates

Mitglieder des Verwaltungsrates

Hans Peter Fricker
Prof. Jürg Christener
Dr. Christian Verhoeven
Dr. Stefan Linder
Prof. Dr. Christian Rüegg
Andrea Tranel
Dr. Stefan Ramseier
Michael Treutner

Board of Directors

Benno Rechsteiner, PhD

CEO

rechsteiner@parkinnovaare.ch
benno.rechsteiner@switzerland-innovation.com

LinkedIn Profile

Benno Rechsteiner_Switzerland Innovation Park Innovaare

Alexander Schavkan, PhD

Business Development & Innovation Manager

schavkan@parkinnovaare.ch
alexander.schavkan@switzerland-innovation.com

Florian Gegier

Key Account Manager

gegier@parkinnovaare.ch
florian.gegier@switzerland-innovation.com

Daniela Muthreich

Communications Manager

muthreich@parkinnovaare.ch
daniela.muthreich@switzerland-innovation.com

Silvia Lerf

CEO Assistenz

lerf@parkinnovaare.ch
silvia.lerf@switzerland-innovation.com

Corina Gerber

Real Estate Manager

gerber@parkinnovaare.ch

Corina.Gerber@switzerland-innovation.com