The operating company of PARK INNOVAARE

INNOVAARE AG

innovAARE AG

Der PARK INNOVAARE ist ein kommerzielles Projekt unter der Leitung der innovAARE AG, einer unabhängigen juristischen Person. innovAARE mit 40 institutionellen Aktionären, darunter Regierungsstellen, Forschungseinrichtungen sowie KMU und Grossunternehmen, wurde 2015 gegründet. Die Mehrheit der Aktien des Unternehmens befindet sich in Privatbesitz.

Das Ziel des Unternehmens besteht darin, die erfolgreiche Entwicklung des Innovationsstandorts sicherzustellen. Dies beinhaltet die Entwicklung und die Verwaltung des Grundstücks und des fokussierten Dienstleistungsportfolios für Hightech-Unternehmen sowie die Förderung der Marke «Switzerland Innovation» und den Ausbau des Netzwerks.

innovAARE AG

Verwaltungsrat

Dr. Remo Lütolf

Präsident des Verwaltungsrates

Mitglieder des Verwaltungsrates

Dr. Christian Brönnimann
Hans Peter Fricker
Prof. Dr. Daniel Halter
Dr. Michael Ladwig
Dr. Stefan Linder
Prof. Dr. Christian Rüegg
Andrea Tranel

Board of Directors

UNSER TEAM

Der PARK INNOVAARE wird von einem kompetenten Team von Spezialisten mit langjähriger internationaler Erfahrung entwickelt und kontrolliert. Dieses Team konzentriert sich auf Innovation und die Erstellung von Business Cases, den Aufbau eines regionalen, nationalen und internationalen Netzwerks, die Vermarktung und die Immobilienentwicklung.

Benno Rechsteiner, PhD

CEO
rechsteiner@parkinnovaare.ch
benno.rechsteiner@switzerland-innovation.com

Francesco Colonna, PhD

Senior Project Manager Innovation and Funding
colonna@parkinnovaare.ch
francesco.colonna@switzerland-innovation.com

Pascal Lüthi

Real Estate Manager
luethi@parkinnovaare.ch
pascal.luethi@switzerland-innovation.com
 

Debora Meier

Business Development Manager
meier@parkinnovaare.ch
debora.meier@switzerland-innovation.com 

Nina Müller

Communication & Network Manager
mueller@parkinnovaare.ch
nina.mueller@switzerland-innovation.com

Anastasija Baumgartner

Administration Manager
baumgartner@parkinnovaare.ch
anastasija.baumgartner@switzerland-innovation.com

Alexander Schavkan

Business Development Manager
schavkan@parkinnovaare.ch
alexander.schavkan@switzerland-innovation.com

 

team innovaare