The operating company of PARK INNOVAARE

INNOVAARE AG

innovAARE AG

Der PARK INNOVAARE ist ein kommerzielles Projekt unter der Leitung der innovAARE AG, einer unabhängigen juristischen Person. innovAARE mit 40 institutionellen Aktionären, darunter Regierungsstellen, Forschungseinrichtungen sowie KMU und Grossunternehmen, wurde 2015 gegründet. Die Mehrheit der Aktien des Unternehmens befindet sich in Privatbesitz.

Das Ziel des Unternehmens besteht darin, die erfolgreiche Entwicklung des Innovationsstandorts sicherzustellen. Dies beinhaltet die Entwicklung und die Verwaltung des Grundstücks und des fokussierten Dienstleistungsportfolios für Hightech-Unternehmen sowie die Förderung der Marke «Switzerland Innovation» und den Ausbau des Netzwerks.

innovAARE AG

Verwaltungsrat

Dr. Remo Lütolf

Präsident des Verwaltungsrates

Mitglieder des Verwaltungsrates

Prof. Dr. Crispino Bergamaschi
Dr. Christian Brönnimann
Hans Peter Fricker
Marco Hirzel
Dr. Michael Ladwig
Andrea Tranel
Prof. Dr. Joël Mesot
Roger Wüthrich-Hasenböhler

Board of Directors

UNSER TEAM

Der PARK INNOVAARE wird von einem kompetenten Team von Spezialisten mit langjähriger internationaler Erfahrung entwickelt und kontrolliert. Dieses Team konzentriert sich auf Innovation und die Erstellung von Business Cases, den Aufbau eines regionalen, nationalen und internationalen Netzwerks, die Vermarktung und die Immobilienentwicklung.

Dr. Benno Rechsteiner

CEO
rechsteiner@parkinnovaare.ch
benno.rechsteiner@switzerland-innovation.com

Dr. Francesco Colonna

Leiter Innovation und Finanzierung
colonna@parkinnovaare.ch
francesco.colonna@switzerland-innovation.com

Darya Bachevskaya, MA

Leiterin Digitales Marketing & Kommunikation
bachevskaya@parkinnovaare.ch
darya.bachevskaya@switzerland-innovation.com

Nina Müller

Leiterin Kommunikation & Netzwerk
mueller@parkinnovaare.ch
nina.mueller@switzerland-innovation.com

Claudia Boillat

Projektassistentin, HR
boillat@parkinnovaare.ch

Anastasija Baumgartner

Projektassistentin (vorübergehend abwesend)
baumgartner@parkinnovaare.ch
anastasija.baumgartner@switzerland-innovation.com

team innovaare